REMKID — Ремонт ванной комнаты своими руками

Подключение биде

В современном мире люди все чаще стараются обеспечить себе в жизни комфортные и уютные условия существования. Поэтому все чаще в домах в ванной комнате рядом с ванной и туалетом устанавливают биде. Биде – это небольшая ванночка, от которой отходит кран или пускается фонтанчик. Это необычное устройство сантехники служит для принятия гигиенических процедур после похода в туалет. Первоначально биде изобрели во Франции для женщин в конце семнадцатого века. В процессе совершенствования и появления новых технологий к биде была проведена система канализации и водостока, что обеспечило его нахождение в ванной комнате или туалете. В настоящее время на рынке сантехники представлено огромное количество разнообразных видов биде, отличающихся по форме, дизайну, цвету и так далее. Поэтому большинство людей в целях комфорта и хороших условий монтируют биде в своих комнатах.

Напольное биде и сифон к нему

Перед тем как установить у себя дома биде, нужно выбирать его со всеми необходимыми требованиями и условиями. Подобное оборудование можно купить в самых различных магазинах сантехники, а также на рынках. По способу, установка биде делиться на напольную (крепящиеся на полу) и подвесную (крепятся к стене — идеальный вариант для ванных маленького размера). Подача воды также различна в разных устройствах: в одних может быть как и в обычной раковине поток воды вниз со смесителя, а в других вода поступает фонтанообразно струей вверх.

к содержанию ↑

Инструкции по установке

Подключение биде совершенно необязательно доверять сантехнику, всю работу можно сделать своими руками, достаточно лишь внимательно прочесть прилагаемую схему, набраться временем и силами и можно приступить к работе.

Первоначально нужно грамотно выбрать место для биде, учесть все необходимые условия, такие как размеры самого биде, метраж ванной и наличие доступа к трубам канализации, к которым будет подключаться биде. По принципу подключение биде к водопроводу и к канализации идентично подключению раковины. Перед тем как приступить к установке биде, нужно подготовить набор инструментов и необходимого оборудования: гаечные ключи разного размера, отвертки, паклю или специальную изоленту для гидроизоляции, металлический разводной ключ, перфоратор для просверливания отверстий в стене для крепления и герметик на силиконовой основе и, соответственно, инструкция, прилагаемая к каждому устройству. Биде присоединяют к полу специальными крепежами, предназначенным для унитазов, к системе канализации и слива такое устройство подводят с помощью гибкой трубки. Если в комплекте есть смеситель, то его обязательно следует подключать к водопроводу последним.

к содержанию ↑

Сборка и монтаж смесителя

Особенностью смесителя, который устанавливается в биде, является головка, которая крутится на 360 градусов, а также небольшой рычажок для регулирования слива воды с внутренней стороны. Современные смесители просты в использовании, соответствуют всем стандартам качества и отвечают за безопасность. Эти условия позволяют с легкостью контролировать необходимую температуру воды, поток и скорость подачи проточной воды, что облегчает использование биде.

Перед тем как устанавливать сантехническое оборудование с фонтаноподобной подачей воды, необходимо смонтировать и подключить рычаг, который регулирует подачу воды.

Процесс установления биде специалистами подразделяется на три необходимых уровня:

  1. Сборка всех необходимых деталей и крепежей, соединение их между собой и вставление в отверстие специальной гибкой трубки из резины. Это достаточно сложный этап, так как от степени затягивания будет зависеть герметичность крепления, что в дальнейшем может дать течь.
  2. Второй этап заключается в соединении смесителя и оборудования специальными крепежными устройствами. Необходимым условием для того, чтобы не испортить внешний вид биде и стены, нужно надеть на гайки специальные резинки. Установив смеситель в центральной части биде, нужно его зафиксировать и закрепить гаечным ключом.
  3. На завершающем этапе достаточно обработать силиконовым герметиком места стыков деталей и крепежей для того, чтобы придать особую прочность оборудованию и продлить срок эксплуатации.
к содержанию ↑

Сборка и установка сифона

Сифон в комплект биде не входит, и его необходимо приобретать отдельно. Сифоны отличаются по материалу и по форме. Инструкция по сборке такая же, как и в стандартной раковине.

Монтаж сифона

  1. Во-первых, на дыру для слива одевается специальная решетка с защитными свойствами.
  2. Во-вторых, на нее накручивается запорная гайка со специальным клиноподобным кольцом.
  3. В-третьих, это колечко нужно вставить внутрь канализационной трубы.
  4. В-четвертых, один конец отводящей трубы вставляют в колечко и подсоединяют уже всю конструкцию к сифону прижимной гайкой.
к содержанию ↑

Подключение биде

Перед тем как приступить к установке и монтажу сантехнического оборудования, нужно поставить его предварительно на предполагаемое место и проконтролировать длину всех шлангов. Далее рекомендуется разметить и просверлить перфоратором те места, в которые будет вкручено биде. Всю образовавшуюся пыль и стружку следует убрать. Потом следует поднести уже собранное устройство к отверстиям и закрутить все с помощью болтов. После того как вы пройдете все стыки соединения герметиком, можно подключать устройство к водопроводу и канализачии.

к содержанию ↑

Установка биде, совмещенного с унитазом

Биде можно сделать в самом обычном стандартном унитазе, тогда душем с поступающей и омывающей водой будет форсунка под бачком в ободе. Выглядит такое устройство как туалет с краниками и подключенным смесителем. В настоящее время существует также огромный выбор крышек-биде.

Самым основным условием для правильного подключение биде и любого сантехнического оборудования является наличие схемы на понятном вам языке, с подробными инструкциями и пошаговыми картинками.